Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

                                      Уважаемые родители (и законные представители)!
   Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха :


1. Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (ст.63, 65 Семейного кодекса РФ, ст.5.35. административного кодекса РФ.).
2. Контролируйте, где и с кем находится ваш ребенок на улице.
3. Внушайте своим детям:

     - не разговаривать, не ходить никуда с незнакомыми людьми, а также не садиться к ним в машину, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали;
     - не играть на улице с наступлением темноты;
     - не открывать дверь незнакомым людям;
      - не играть на пустырях, возле заброшенных домов, строек, сараев, в подвалах и на чердаках;
      - не входить в лифт с незнакомыми людьми;
      - не брать угощения, подарки от незнакомых людей;
      - не подбирать на улице (в подъезде) шприцы, бутылочки из-под лекарств и т.д.;
       - не залазить на деревья, заборы, не высовываться в открытые окна;
        - не трогать бездомных кошек, собак и любых других животных или птиц;
    Не ходить со старшими детьми, которые хотят втянуть в опасную игру (например: пойти играть в лес, разжечь костер, поиграть на стройке и т.д.).
      Напоминайте подросткам, особенно девушкам, о необходимости соблюдать следующие правила:
     - уходя из дома, всегда сообщать куда идут и как с ними можно  связаться в случае необходимости;
     - сообщать по телефону, когда они возвращаются домой;
     Научите ребенка твердо говорить «нет», если ему что-то не нравится или смущает.

4. Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.
5. Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
6. Помните! Управлять велосипедом на дорогах общего пользования согласно Правилам Дорожного Движения разрешено с 14-лет, а управление мопедом с 16 летнего возраста.
    Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;  проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности.
7. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
8. Согласно п.3 ст.1.1 Закона Курганской области от 20 ноября 1995 г. N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области" нахождение несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, установленных нормативными правовыми актами Курганской области, не допускается и влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей и др. Под ночным временем понимается период времени с 1 октября по 31 марта с 22 до 6 часов местного времени, с 1 апреля по 30 сентября с 23 до 5 часов местного времени.

9. Напомните детям, а также разместите на видном месте дома телефоны экстренных служб:
112 – единый номер вызова экстренных служб
101 – пожарная служба
102 – полиция

103 - скорая помощь

104 – газовая служба

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!