Внимание родителей будущих первоклассников

Прием в школу в Курганской области начинается с 30 марта и заканчивается 30 июня. Заявление можно подать в школу по месту регистрации или другую — при наличии льгот. Вторая волна: с 6 июля до 5 сентября. В этот период заявление можно подать в любую школу.

Как и раньше, документы можно будет подать начиная с 8:00 часов непосредственно в школе, заказным письмом по почте или в электронном виде через Единый портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form). Для этого понадобятся данные паспорта, свидетельства о рождении ребенка, информация о прописке, номер и название школы.

 

Перед началом подачи заявлений в этом году у родителей появилась возможность заполнить его черновик на ЕПГУ. Он будет храниться в личном кабинете до начала отправки, которая станет доступна с 30 марта. До старта начала приема заявлений кнопка подачи будет неактивна.

Преимущество при зачислении в школу, как и раньше, будут иметь будущие первоклассники, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в этой образовательной организации, дети военнослужащих, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, а также дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом, дети, проживающие на закреплённой за школой территории. Право на льготу нужно будет подтверждать документами. В случае, если все классы будут укомплектованы, муниципальные власти (учредители) должны помочь с устройством ребенка в другую школу.

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.