Далматовский краеведческий музей. Оснащение и ремонт

     Культура России – явление многостороннее и неординарное, корнями уходящее глубоко в историю. Зачастую даже не замечая, мы ежедневно соприкасаемся с самыми разными проявлениями культуры: слушаем музыку, смотрим кино, посещаем театры, музеи и библиотеки. Всё это – неотъемлемая часть нашей жизни, то, без чего мы не можем её представить.
       Далматовский краеведческий музей имеет богатую 60-летнюю историю. 18 мая 1962 года музей был открыт в Доме пионеров, в 1973 году музею было присвоено звание народного. С февраля 2012 года краеведческий музей находится в здании земской начальной школы, расположенной на пересечении улиц Советской и Энгельса. В музее имеются отделы палеонтологии, природы, истории, отдел Великой Отечественной войны. Весьма разнопланова и экспозиционно — выставочная деятельность музея, отражает знаменательные даты в истории области, района и города. Своды музея наполнены духом истории и любовью к родному краю, уникальные находки соседствуют с символами прошедших эпох. В фондах музея хранится около 20.000 экспонатов, объединенных по отделам, экспозициям и коллекциям.


        Ежегодно музей посещают более 10 тыс. далматовцев и гостей города.
Сегодня нам хочется видеть наш музей обновлённым, с современным оборудованием, новыми витринами и отремонтированными залами.
      Далматовский краеведческий музей вошёл в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры» и 2023 год станет значимым для музея и его посетителей.
    В рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура" 16 января 2023 года между Управлением культуры Курганской области и Администрацией Далматовского района заключены соглашения на техническое оснащение музея (8 441,106 тыс. руб.) и капитальный ремонт (22 952, 463 тыс.руб.).
Капитальный ремонт и техническое оснащение музея современным оборудованием (экспозиционно-выставочным, фондовым и др.) позволят модернизировать его пространство, а также увеличить количество посещений - в этом и состоит главная цель проекта.