Доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания – одна из задач Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Проблема является особо актуальной для малых городов и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Большая часть клубов в малых городах России остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.
Одним из наиболее успешных федеральных проектов Партии «Единая Россия» является проект – «Культура малой Родины», который реализуется на территории Курганской области с 2017 года.
Данный проект направлен на повышение качества работы учреждений культуры. Основная цель Проекта – расширение возможностей для культурной жизни населения, обеспечение доступности всех граждан к участию в культурной жизни страны.
Ежегодно учреждения культуры подают заявки на участие в проекте партии «Единая Россия».
В пятый раз за всю историю проекта отделом культуры Управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта Администрации Далматовского района была оформлена заявка на участие в проекте «Культура малой Родины».
В 2023 году на приобретение оборудования для организации работы арткафе в районном культурно-досуговом центре району выделены средства в размере 1 млн. рублей. Работа по реализации выделенной суммы началась.